Творческие встречи и мастер-классы с известными гитаристами и педагогами, 09.02.2023

9 февраля 2023 г. В ГБУДО г. Москвы «ДМШ № 35» в рамках Восьмого научно-практического семинара «Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования» прошли творческие встречи и мастер-классы с известными гитаристами и педагогами. Встреча проходила в очном формате.

Программа творческих встреч

  1. Некоторые вопросы организации самостоятельных занятий учащихся по классу гитары в ДМШ и ДШИ

Киселева Татьяна Валерьевна – лауреат международных конкурсов, преподаватель по классу гитары ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. А.С. Аренского» (г. Москва);

  1. Роль и формирование ассоциативно-образного мышления в формировании творческой активности юного музыканта. Реализация творческого подхода в обучении игре на гитаре. Мастер класс с учащимися Мураевым Евсевием (VI(7) класс) и Василенко Богданом (III(5) класс).

Толпыго Анна Витальевна – заслуженный работник культуры и искусств Новосибирской области, преподаватель ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. А.М. Иванова-Крамского» (г. Москва);

  1. Работа над стилем барокко в классе гитары

Татаркин Дмитрий Юрьевич – старший преподаватель Российской государственной специализированной академии искусств, преподаватель Московского областного музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева, преподаватель ГБУДО г. Москвы «ДМШ № 100» (г. Москва).

Данное мероприятие вызвало большой интерес среди преподавателей ДМШ и ДШИ г. Москвы. Присутствовало 25 слушателей. Творческие встречи и мастер-классы прошли на высоком профессиональном уровне. Особое внимание приглашённые гости уделили работе над развитием музыкального мышления, художественным образом музыкальных произведений, организацией самостоятельных занятий, а также рассмотрены вопросы исполнения барочной музыки. Докладчики познакомили коллег с авторским подходом к процессу преподавания на начальном этапе музыкального образования. Большое внимание было уделено репертуару для начинающих гитаристов. Методический материал иллюстрировался практическими примерами и упражнениями. В процессе работы возникали беседы между специалистами. Учащаяся IV класса ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. А.С. Аренского» Полозова Арина (преподаватель Киселева Т.В.) исполнила пьесу собственного сочинения. В программе мероприятия выступила также лауреат международных конкурсов Судник Дарья (преподаватель Татаркин Д.Ю.).

Подобные творческие встречи и мастер-классы позволяют создать благоприятные условия для обмена практическим опытом между специалистами, налаживанию перспективных творческих связей, знакомят преподавателей с новинками современного репертуара и оказывают позитивное влияние на развитие искусства игры на классической гитаре в целом.

Автором идеи проведения семинара «Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования», ведущим программы творческих встреч и мастер-классов, а также ответственным за мероприятие был кандидат педагогических наук, редактор по научной работе журнала «Гитаристъ», преподаватель по классу гитары ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. Б.А. Чайковского» Владислав Гурьевич Борисевич.

Центр профессионального мастерства по направлению «Гитара» г. Москвы и редакция журнала «Гитаристъ» выражают благодарность директору ГБУДО г. Москвы «ДМШ № 35» Пучневской Татьяне Евгеньевне, заместителю директора по АХЧ ДМШ № 35 Дворникову Андрею Евгеньевичу, преподавателю ДМШ № 35 Дмитриеву Артему Николаевичу и системному администратору проекта преподавателю ДМШ № 35 Лебедеву Егору Сергеевичу за поддержку и помощь в организации и проведении данного проекта и надеются на дальнейшее сотрудничество!

Акция

В настоящее время нет акций.

Новости
2604.26

Афиша 29.04.2026 для сайта

29.04.2026 (среда) в 11:00 в ДМШ им. Б.А. Чайковского состоится творческая встреча с кандидатом искусствоведения, гитаристом, педагогом и музыковедом Александром Александровичем Николаевым (Санкт-Петербург).

В программе презентация книги А.А. Николаева «Шевалье Фернандо Сор», Издательство «Композитор». Санкт-Петербург, 2026. – 192 с., [16] л. цв. ил.

Фернандо Сор – это не просто самый известный в мире классический гитарист, но и симфонический композитор, автор популярнейших в своё время балетов. Его музыкальные идеи востребованы и сегодня. Сейчас проводятся конкурсы имени Сора, с ним выпускаются почтовые марки, его музыка постоянно звучит, а труды издаются во многих странах.

Впервые в столь полном и многомерном освещении на русском языке.

В первой книге рассматриваются малоизвестные страницы его симфонического и театрального творчества, связанные с Россией.

Балетом «Сандрильона» более 200 лет назад открылся Большой театр. А на премьере балета «Геркулес и Омфала» присутствовал сам Николай I – это произведение стало своеобразным художественным даром Москве к коронации императора.

Первая глава посвящена биографическим фактам и обстоятельствам, проливающим свет на участие Сора в музыкальной жизни Европы и его связи с российской сценой.

Во второй главе разворачивается картина театральной жизни Москвы и деятельности конторы Императорских театров – того культурного пространства, в котором звучала его музыка.

Третья часть представляет собой подробный разбор балетов композитора, написанных и исполнявшихся в России.

Книга выстроена как целостное исследование: от исторического фона и биографических фактов – к музыкально-аналитическому разбору произведений.

В основе монографии – многолетняя работа автора в архивах и библиотеках Барселоны, Парижа, Варшавы, Вильнюса, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сочетание глубины исследования и лёгкости изложения, поможет в освоении не только специалистам, но и тем, кто только начинает свой путь в музыке.

Рецензентами выступили известные петербургские учёные – старший научный сотрудник Российского Института Истории Искусств, кандидат искусствоведения Ольга Федорченко и научный сотрудник Российского института истории искусств, кандидат искусствоведения Георгий Ковалевский.

Иллюстрация на титуле – профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Александр Мажуга.

А.А.Николаев Книга о Соре для сайта

Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить