XI Научно-практический семинар "Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования", 20.11.2025

БорисевичВГ Благодарность Семинар 20.11.2025

Отчёт о проведении Одиннадцатого научно-практического семинара «Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования»

20 ноября 2025 г. в ГБУДО г. Москвы «ДМШ № 35» состоялся Одиннадцатый научно-практический семинар «Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования». Мероприятие вызвало большой интерес у преподавателей по классу гитары ДМШ и ДШИ г. Москвы и прошло на высоком профессиональном уровне.

Автором идеи, руководителем и ведущим семинара является кандидат педагогических наук, редактор по научной работе журнала «Гитаристъ», преподаватель ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. Б.А. Чайковского» Борисевич Владислав Гурьевич.

Программа семинара:

  1. Татаркин Дмитрий Юрьевич – лауреат международных конкурсов, доцент Российской государственной специализированной академии искусств, преподаватель МОМК им. С.С. Прокофьева, преподаватель ГБУДО г. Москвы «ДМШ № 100»

Проблематика гитарного репертуара: сотрудничество с современными композиторами

 

  1. Маркушевич Владимир Генрихович – преподаватель ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. В.П. Соловьева-Седого»

Конкурсный репертуар для русской семиструнной гитары

 

  1. Левина Татьяна Валерьевна – преподаватель ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. В.И. Мурадели»

Технический зачёт: цели и задачи, примеры программ по классам, методические рекомендации

 

  1. Нестеров Сергей Николаевич – преподаватель ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Родник»

Импровизация для начинающих

 

  1. Макаров Андрей Петрович – преподаватель ГБУДО г. Москвы «ДШИ № 18», ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. В.А. Моцарта»

Работа над техникой, как основой исполнительского мастерства

 

В программе семинара принимали участие учащиеся:

Нальгиева Дана, 7 класс (ДМШ им. В.П. Соловьева-Седого),

Крайнов Даниил, 5 класс (ДМШ им. В.П. Соловьева-Седого),

Чернавин Владимир, 4 класс (ДШИ «Родник»),

Кузнецова Ульяна, 5 класс (ДШИ «Родник»),

Рыжикова Евгения, 7 класс (ДШИ «Родник»),

Ветров Дмитрий, 8 класс (ДШИ «Родник»).

В семинаре приняло участие 42 человека. В основном это преподаватели по классу гитары музыкальных школ и школ искусств из Москвы концертные исполнители, специалисты, связанные по роду своей профессиональной деятельности с искусством игры на гитаре. Также в семинаре приняли участие в дистанционном формате преподаватели по классу гитары из ДНР, Северодвинска и Среднеуральска.

В ходе проведения семинара его участники обсудили следующие важные и актуальные вопросы области искусства игры на гитаре: проблемы развития репертуара для обучения в начальных классах гитары ДМШ и ДШИ, специфика творческого сотрудничества гитаристов с современными композиторами, особенности организации учебного процесса, развитие технического мастерства, основные принципы звукоизвлечения и расслабления игрового аппарата с учётом физиологических особенностей человека, методика развития импровизационного мышления у начинающих гитаристов.

Оргкомитет Семинара выражает благодарность за помощь в проведении данного мероприятия директору ГБУДО г. Москвы ««ДМШ № 35» Пучневской Татьяне Евгеньевне, системному администратору проекта, преподавателю ГБУДО г. Москвы «ДМШ № 35» Лебедеву Егору Сергеевичу и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/_a_QdoUoG8wtmg

20.11.2025 +Татаркин Д.Ю.2

+Татаркин Д.Ю.20.11.2025 +Маркушевич В.Г.1

+Маркушевич В.Г.3 +Нальгиева Дана 7 кл.1 +Крайнов Даниил 5 кл. +Левина Т.В.3 +Левина Т.В.6 +Левина Т.В.9 +Нестеров С.Н.3 +Нестеров С.Н.7 +Макаров А.П.2 +Макаров А.П.5

+Общая20.11.2025

Акция

В настоящее время нет акций.

Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить